平成27年 翔旗 夏

目次

1.本年度役員紹介

2.新入部員紹介(42期生)

3.試合結果

  • 魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
  • 西部地区高校剣道大会
  • 関東高等学校剣道大会県予選会
  • 全国高等学校剣道大会予選会

4.夏季休業中活動予定

1.本年度役員紹介

  • 男子
    • 部長:乙川 森之介(所沢市立山口中)
    • 副部長:勝家 健太 (所沢市立山口中)
  • 女子
    • 部長:永田 萌(川越市立 福原中)
    • 副部長:福田 葵(所沢市立小手指中)

2.新入部員紹介(41期生)

  • 男子
    • 市之瀬 優貴(所沢市立東中)
    • 松本 圭悟(川越市立南古谷中)
    • 木村 竜輔(所沢市立所沢中)
    • 二神 晴喜(所沢市立上山中)
    • 古口 翔太(所沢市立北野中)
  • 女子
    • 小菅 日菜多(ふじみ野市立福岡中)
    • 横田 旺子(東松山市立松山中)

3.試合結果

◆魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会(3月29日)

於:秋田県立武道館

(男子団体戦)

1回戦:湯本 4:0

  • 先   大庭 誠太郎
  •     勝家 健太
  • 中  坂口 彗
  •     乙川 森乃介
  • 大  髙橋 大貴

(女子団体戦)

1回戦: 福島 1:2

  • 先   関 真緒
  •     永田 萌
  • 中  佐藤 美春
  •     百々 望未
  • 大  山本 ゆきみ

◆西部地区高校剣道大会(4月18~19日)

於:坂戸高校

(男子団体戦) 4月19日
一回戦: 川越初雁 3:1

  • 先   大庭 誠太郎
  •     勝家 健太
  • 中  乙川 森乃介
  •     坂口 彗
  • 大  髙橋 大貴

(女子団体戦) 4月18日
一回戦: 坂戸西 0:2
二回戦: 所沢中央 1:3
三回戦: 星野 3:1

  • 先  福田 葵
  •     永田 萌
  • 中  佐藤 美春
  •     塩野 夏菜子
  • 大  山本 ゆきみ

(男子個人戦) 4月19日

三回戦進出 髙橋 大貴
敗者復活 坂口 彗

一回戦敗退 大庭 誠太郎
一回戦敗退 乙川 森乃介

(女子個人戦)

四回戦進出 山本 ゆきみ

二回戦敗退 塩野 夏菜子
二回戦進出 関 真緒
一回戦敗退 佐藤 美春

◆関東高等学校剣道大会県予選会(4月25, 26日)

於:埼玉県立上尾武道館

(男子団体戦)  4月25日

一回戦: 山村国際 0:1
二回戦: 本庄第一   5:0

  • 先   大庭 誠太郎
  •     山川 幹寛
  • 中  坂口 彗
  •     乙川 森乃介
  • 大  髙橋 大貴

(女子団体戦)

一回戦: 浦和西 5:0
二回戦:   坂戸西  1:2
三回戦: 市立川口 3:0

  • 先  福田 葵  (三回戦:百々 望未)
  •     永田 萌
  • 中  佐藤 美春
  •     塩野 夏菜子
  • 大  山本 ゆきみ

(男子個人戦)  5月2日

一回戦敗退 髙橋 大貴
一回戦敗退 坂口 彗

(女子個人戦)
一回戦敗退 山本 ゆきみ

◆全国高等学校剣道大会予選会(5月29日・6月14~15日)

於:上尾武道館・越谷総合体育館

(男子個人戦) 5月31日

一回戦敗退 髙橋 大貴
一回戦敗退 坂口 彗

(女子個人戦) 5月31日

三回戦進出 山本 ゆきみ
二回戦進出 佐藤 美春

(男子団体戦) (6月14日) 

1回戦:坂戸西 3:1

  • 先   坂口 彗
  •     大庭 誠太郎
  • 中  乙川 森乃介
  •     勝家 健太
  • 大  髙橋 大貴

(女子団体戦) 6月15日  ベスト8

一回戦:小川 0:5
二回戦:所沢西  0:5
三回戦:川口総合 1:2
四回戦:本庄第一 0:4

  • 先  福田 葵
  •     永田 萌
  • 中  佐藤 美春
  •     塩野 夏菜子
  • 大  山本 ゆきみ

4.夏期休業中活動予定

★ 7/31(金)~8/21(金)は錬剛館改修工事期間となっております。この期間の練習場所は校外となっております。

  • 7月17日 総合練習(終業式)
  • 7月18日 試合練習(定通制埼玉県代表)
  • 7月19日 合同練習(向原中)
  • 7月20日 試合練習
  • 7月21日 休み
  • 7月22日 基本練習
  • 7月23日 基本練習
  • 7月24日 応用練習
  • 7月25日 試合練習
  • 7月26日 試合練習
  • 7月27日 休み
  • 7月28日 基本練習
  • 7月29日 基本練習
  • 7月30日 応用練習
  • 7月31日 男子 応用練習・女子  中学強化会
  • 8月1日 休み
  • 8月2日 休み
  • 8月3日 応用練習(所沢市武道館13時~17時)
  • 8月4日 坂戸高校
  • 8月5日 日高錬成会
  • 8月6日 日高錬成会
  • 8月7日 休み
  • 8月8日 基本練習
  • 8月9日 応用練習
  • 8月10日 総合練習(所沢市武道館9時~13時)
  • 8月11日 しらこばと杯錬成会
  • 8月12日 しらこばと杯剣道大会
  • 8月13日 休み
  • 8月14日 総合練習(所沢市武道館13時~17時)
  • 8月15日 38年会錬成会
  • 8月16日 休み
  • 8月17日 総合練習  昇段審査
  • 8月18日 修徳高校錬成会
  • 8月19日 山内旗錬成会
  • 8月20日 山内旗剣道大会
  • 8月21日 休み
  • 8月22日 基本練習
  • 8月23日 応用練習
  • 8月24日 総合練習
  • 8月25日 小江戸川越錬成会
  • 8月26日 基本練習(始業式)
  • 8月27日 応用練習
  • 8月28日 総合練習
  • 8月29日 試合練習
  • 8月30日 試合練習
  • 8月31日 休み

*通常の練習は午前9時から行います。
*強化練習は午前午後行います。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です