平成26年 翔旗 夏

目次

1.本年度役員紹介

2.新入部員紹介(41期生)

3.試合結果

  • 魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
  • 拓高旗神崎杯剣道大会
  • 西部地区高校剣道大会
  • 関東高等学校剣道大会県予選会
  • 全国高等学校剣道大会予選会

4.夏季休業中活動予定

1.本年度役員紹介

  • 男子
    • 部長:大庭 誠太郎(所沢市立向陽中)
    • 副部長:髙橋 大貴 (狭山市立堀兼中)
  • 女子
    • 部長:山本 ゆきみ(新座市立第五中)
    • 副部長:百々 望未(ふじみ野市立大井中)

2.新入部員紹介(41期生)

  • 男子
    • 乙川 森乃介(所沢市立山口中)
    • 勝家 健太 (所沢市立山口中)
    • 中田 裕介 (所沢市立所沢東中)
    • 村山 功志 (ふじみ野市立大井東中)
    • 松森 理史 (狭山市立入間中)
    • 清水 大地 (ふじみ野市立福岡中)
  • 女子
    • 永田 萌(川越市立福原中)
    • 福田 葵(所沢市立小手指中)
    • 塩野 夏菜子(新座市立新座中)
    • 関 真緒(ふじみ野市立大井中)

3.試合結果

◆魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会(3月29日)

於:秋田県立武道館

(男子団体戦)

1回戦:文星芸大付 2:3

  • 先   大庭 誠太郎
  •     坂口 彗
  • 中  髙橋 大貴
  •     中村 慧太
  • 大  平田 一成

(女子団体戦)  拓高旗に出場

◆拓高旗神崎杯剣道大会(3月28日)

於:府中の森総合体育館

(男子団体戦) 魁星旗に出場

(女子団体戦)

1回戦:上水 1:2

  • 先  佐藤 美春
  •    百々 望未
  • 中  山本 ゆきみ
  •    丸山 和奏
  • 大  今井 朋佳

◆西部地区高校剣道大会(4月19~20日)

於:所沢北高校

(男子団体戦) 4月19日
一回戦: 東野 3:0
二回戦: 坂戸西 2:0
三回戦: 西武文理 0:5

  • 先   大庭 誠太郎
  •     坂口 彗
  • 中  髙橋 大貴
  •     中村 慧太
  • 大  平田 一成

(女子団体戦) 4月19日
一回戦: 坂戸西 3:0
二回戦: 所沢西 3:1
三回戦: 山村学園 1:2

  • 先  佐藤 美春
  •    丸山 和奏
  • 中  山本 ゆきみ
  •    百々 望未
  • 大  今井 朋佳

(男子個人戦) 4月20日

四回戦進出 坂口 彗
三回戦進出 髙橋 大貴
一回戦敗退 中村 慧太
一回戦敗退 平田 一成

(女子個人戦)

準優勝   山本 ゆきみ
三回戦進出 今井 朋佳
二回戦進出 丸山 和奏
一回戦敗退 百々 望未

◆関東高等学校剣道大会県予選会(4月26, 27日)

於:埼玉県立上尾武道館

(男子団体戦)

一回戦: 入間向陽 2:3

  • 先   大庭 誠太郎
  •     坂口 彗
  • 中  髙橋 大貴
  •     中村 慧太
  • 大  平田 一成

(女子団体戦)

一回戦: 蕨 1:2

  • 先  佐藤 美春
  •    丸山 和奏
  • 中  山本 ゆきみ
  •    百々 望未
  • 大  今井 朋佳

(男子個人戦)

四回戦進出 髙橋 大貴
一回戦敗退 坂口 彗

(女子個人戦)
二回戦進出 山本 ゆきみ
一回戦敗退 今井 朋佳

◆全国高等学校剣道大会予選会(5月31日・6月14~15日)

於:埼玉県立上尾武道館

(男子個人戦) 5月31日

一回戦敗退 平田 一成
一回戦敗退 髙橋 大貴

(女子個人戦) 5月31日
二回戦進出 今井 朋佳
二回戦進出 山本 ゆきみ

  • (男子団体戦) (6月14,15日) 

1回戦:所沢西 1:3

  • 先   大庭 誠太郎
  •     毎田 悠志
  • 中  平田 一成
  •     中村 慧太
  • 大  髙橋 大貴

(女子団体戦)

1回戦:浦和東 1:2

  • 先  佐藤 美春
  •    丸山 和奏
  • 中  今井 朋佳
  •    百々 望未
  • 大  山本 ゆきみ

4.夏期休業中活動予定

  • 7月18日 応用練習(終業式)
  • 7月19日 応用練習7月20日 強化練習(南陵中合同)
  • 7月21日 休み
  • 7月22日 基本練習
  • 7月23日 基本練習
  • 7月24日 応用練習
  • 7月25日 試合練習
  • 7月26日 強化練習
  • 7月27日 休み
  • 7月28日 基本練習(中学生見学)
  • 7月29日 総合練習(中学生見学)
  • 7月30日 しらこばと錬成会
  • 7月31日 しらこばと杯剣道大会
  • 8月1日 基本練習
  • 8月2日 応用練習
  • 8月3日 強化練習
  • 8月4日 休
  • 8月5日 基本練習
  • 8月6日 総合練習
  • 8月7日 日高錬成会
  • 8月8日 基本練習
  • 8月9日 基本練習
  • 8月10日 応用練習
  • 8月11日 休み
  • 8月12日 基本練習
  • 8月13日 応用練習
  • 8月14日 総合練習
  • 8月15日 38年会錬成会
  • 8月16日 休み
  • 8月17日 休み
  • 8月18日 基本練習
  • 8月19日 総合練習
  • 8月20日 修徳錬成会
  • 8月21日 山内旗錬成会
  • 8月22日 山内旗剣道大会
  • 8月23日 応用練習
  • 8月24日 休み
  • 8月25日 小江戸川越錬成会
  • 8月26日 休み
  • 8月27日 基本練習(始業式)

*通常の練習は午前9時から行います。
*強化練習は午前午後行います。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です