令和四年度 翔旗 夏

目次

1.本年度役員紹介

2.新入部員紹介

3.試合結果

  • 県新人戦団体戦
  • 西部地区高校剣道大会
  • 関東高等学校剣道大会県予選会
  • 全国高等学校剣道大会予選会

4.夏季休業中活動予定

1.本年度役員紹介

  • 男子
    • 部長:平沼 尚樹(飯能市飯能西中)
  • 女子
    • 部長:矢野 花音(所沢市立山口中)

2.新入部員紹介(49期生)

  • 男子
    • 小野寺 圭 (新座市立新座中)
    • 上沼 柊人(富士見市立東中)
    • 河野 健剛 (所沢市立北野中)
    • 近藤 那樹(狭山市立狭山台中)
    • 古川 敦康 (所沢市立小手指中)
    • 三上 颯聖 (坂戸市立坂戸中)
    • 保田 唯人 (和光市立大和中)
    • 綿貫 慎一郎 (飯能市立飯能第一中)
  • 女子
    • 桑澤 咲妃(川越市立川越第一中)
    • 綱川 史栞 (新座市立新座第五中)

3.試合結果

◆県新人大会(1月24・25日)

於:埼玉県立武道館

(男子団体戦) 1月24日

一回戦: 4:0  川越初雁・富士見
二回戦: 1:3  栗橋北彩

  • 先  須藤 純平
  • 次  三浦 健太
  • 中  町田 知樹
  • 副  平沼 尚樹
  • 大  廣重 歩

(女子団体戦)  1月25日

一回戦:  0:1  大宮東

  • 先 矢野 花音
  • 中 近藤 伶
  • 大 山岡 美空

◆ 西部地区高校剣道大会 団体戦 (4月16日)

於:坂戸高校

(男子団体戦)

一回戦: 3:0      西武文理
二回戦: 3:2(代表戦) 所沢
三回戦: 0:4      川越東 (ベスト8)

  • 先 須藤 純平
  • 次 三浦 健太
  • 中 町田 知樹
  • 副 平沼 尚樹
  • 大 廣重 歩

(女子団体戦)

一回戦: 1:4  西武台

  • 先 矢野 花音
  • 中 近藤 伶
  • 大 山岡 美空

◆西部地区高校剣道大会 個人戦 (4月17日)

於:鶴ヶ島清風高校

(男子個人戦)

  • 初戦敗退   須藤 純平
  • 二回戦進出  町田 知陽
  • 二回戦進出  平沼 尚樹
  • 三回戦進出  廣重 歩 (県大会出場権獲得)

(女子個人戦) 4月17日

  • 初戦敗退  近藤 伶
  • 初戦敗退  山岡 美空
  • 初戦敗退  矢野 花音

◆ 関東高等学校剣道大会県予選会 個人戦

於:所沢市民体育館

(男子個人戦)    4月22日

  • 二回戦進出 廣重 歩

◆ 関東高等学校剣道大会県予選会 団体戦

於:埼玉県立武道館

(男子団体戦)    5月7日

一回戦: 3:2  秩父農工科学
二回戦: 0:5  城北埼玉

  • 先 須藤 純平
  • 次 三浦 健太
  • 中 町田 知樹
  • 副 平沼 尚樹
  • 大 廣重 歩

(女子団体戦)    5月7日

一回戦: 3:2(代表戦)  聖望学園
二回戦: 1:3       浦和北

  • 先 矢野 花音
  • 次 綱川 史栞
  • 中 近藤 伶
  • 副 桑澤 咲妃
  • 大 山岡 美空

◆全国高等学校総合体育大会県予選会 個人戦

於:所沢市民体育館

(男子個人戦)    6月1日

  • 二回戦進出 町田 知陽
  • 二回戦進出 廣重 歩

(女子個人戦)    6月1日

  • 二回戦進出 矢野 花音
  • 四回戦進出 山岡 美空

◆全国高等学校総合体育大会 県予選会 団体戦 (6月17・18日)

於:埼玉県立武道館

(男子団体戦) 6月17日

一回戦: 1:4  川口北

  • 先 須藤 純平
  • 次 綿貫 慎一郎
  • 中 町田 知陽
  • 副 平沼 尚樹
  • 大 廣重 歩

(女子団体戦)    6月18日

一回戦: 2:0  上尾鷹の台
二回戦: 3:1  鳩山
三回戦: 0:4  埼玉栄

  • 先 矢野 花音
  • 次 綱川 史栞
  • 中 近藤 伶
  • 副 桑澤 咲妃
  • 大 山岡 美空

4.夏期休業中活動予定

  • 7月22日 応用練習
  • 7月23日 休み
  • 7月24日 試合練習
  • 7月25日 基本練習(体験)
  • 7月26日 休み
  • 7月27日 休み
  • 7月28日 休み
  • 7月29日 基本練習(体験)
  • 7月30日 応用練習
  • 7月31日 試合練習
  • 8月1日 休み
  • 8月2日 基本練習
  • 8月3日 応用練習
  • 8月4日 総合練習
  • 8月5日 休み
  • 8月6日 試合練習
  • 8月7日 試合練習
  • 8月8日 休み
  • 8月9日 応用練習
  • 8月10日 総合練習
  • 8月11日 昇段審査
  • 8月12日 休み
  • 8月13日 総合練習
  • 8月14日 短時間練習
  • 8月15日 修徳錬成会
  • 8月16日 山内旗倉沢杯(女子)
  • 8月17日 山内旗倉沢杯(男子)
  • 8月18日 休み
  • 8月19日 基本練習
  • 8月20日 応用練習
  • 8月21日 試合練習
  • 8月22日 休み
  • 8月23日 休み
  • 8月24日 休み
  • 8月25日 基本練習
  • 8月26日 応用練習
  • 8月27日 試合練習
  • 8月28日 休み
  • 8月29日 基本練習
  • 8月30日 応用練習
  • 8月31日 試合練習

※ 通常の練習は午前9時から行います。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です