令和三年度 翔旗 夏

目次

1.本年度役員紹介

2.新入部員紹介

3.試合結果

  • 県新人戦団体戦
  • 西部地区高校剣道大会
  • 関東高等学校剣道大会県予選会
  • 全国高等学校剣道大会予選会

4.夏季休業中活動予定

1.本年度役員紹介

  • 男子
    • 部長:須藤 純平(所沢市立東中)
  • 女子
    • 部長:山岡 美空(所沢市立美原中)

2.新入部員紹介(48期生)

  • 男子
    • 平沼 尚樹(飯能市立飯能西中)
    • 町田 知陽(富士見市立本郷中)
  • 女子
    • 矢野 花音(所沢市立山口中)

3.試合結果

◆県新人大会(1月25・26日)

於:埼玉県立武道館

(男子団体戦) 1月25日

一回戦: 5:0  岩槻
二回戦: 1:2  熊谷工業

  • 先  森泉 拓夏
  • 次  廣重 歩
  • 中  古田嶋 航
  • 副  大河原 健吾
  • 大  青柳 伸治

(女子団体戦)  1月26日

一回戦:  0:2  坂戸西

  • 先  各務 優
  • 中  山岡 美空
  • 副  山田 晴奈
  • 大  近藤 伶

◆ 西部地区高校剣道大会 団体戦 (4月17日)

於:坂戸高校

(男子団体戦)

一回戦: 4:0  新座柳瀬
二回戦: 1:2  川越

  • 先  森泉 拓夏
  • 次  廣重 歩
  • 中  古田嶋 航
  • 副  大河原 健吾
  • 大  青柳 伸治

(女子団体戦)

一回戦: 1:2  秀明
二回戦: 4:0  秋草学園

  • 先  近藤 伶
  • 中  山岡 美空
  • 副  各務 優
  • 大  山田 晴奈

◆西部地区高校剣道大会 個人戦 (4月18日)

於:鶴ヶ島清風高校

(男子個人戦)

  • 三回戦進出 森泉 拓夏 (県大会出場権獲得)
  • 二回戦進出 古田嶋 航  (県大会出場権獲得)
  • 四回戦進出 大河原 健吾(県大会出場権獲得)
  • 四回戦進出 青柳 伸治  (県大会出場権獲得)

(女子個人戦) 4月18日

  • 初戦敗退 近藤 伶
  • 初戦敗退 山田 晴奈
  • 二回戦進出 山岡 美空  (県大会出場権獲得)
  • 二回戦進出 各務 優    (県大会出場権獲得)

◆ 関東高等学校剣道大会県予選会 個人戦

於:上尾総合運動場体育館

(男子個人戦)    4月26日

  • 三回戦進出 森泉 拓夏
  • 二回戦進出 古田嶋 航
  • 二回戦進出 大河原 健吾
  • 二回戦進出 青柳 伸治

(女子個人戦) 4月26日

  • 初戦敗退 各務 優
  • 初戦敗退 山岡 美空

◆ 関東高等学校剣道大会県予選会 団体戦

於:埼玉県立武道館

(男子団体戦)    5月11日

一回戦: 5:0  栄東
二回戦: 3:0  志木
三回戦: 1:2  川越東

  • 先  森泉 拓夏
  • 次  廣重 歩
  • 中  古田嶋 航
  • 副  大河原 健吾
  • 大  青柳 伸治

(女子団体戦)    5月10日

一回戦 4:0  東農大三

  • 先  近藤 伶
  • 次  矢野 花音
  • 中  山岡 美空
  • 副  各務 優
  • 大  山田 晴奈

◆全国高等学校総合体育大会県予選会 個人戦

於:埼玉県立武道館

(男子個人戦)    5月31日

  • 三回戦進出 古田嶋 航
  • 初戦敗退  青柳 伸治

(女子個人戦)    5月31日

  • 三回戦進出 山田 晴奈
  • 初戦敗退  山岡 美空

 

◆全国高等学校総合体育大会 県予選会 団体戦 (6月14・15日)

於:埼玉県立武道館

(男子団体戦) 6月15日

一回戦:  1(4):1(3)  大宮東
二回戦:  3:0    聖望学園
三回戦:  4:0    鶴ヶ島清風
四回戦:  1:3    春日部    ベスト16!!

  • 先  森泉 拓夏
  • 次  廣重 歩
  • 中  古田嶋 航
  • 副  大河原 健吾
  • 大  青柳 伸治

(女子団体戦)    6月14日

一回戦 0:5  埼玉栄

  • 先  近藤 伶
  • 次  矢野 花音
  • 中  山岡 美空
  • 副  各務 優
  • 大  山田 晴奈

4.夏期休業中活動予定

  • 7月22日 応用練習
  • 7月23日 休み
  • 7月24日 基本練習
  • 7月25日 応用練習
  • 7月26日 総合練習
  • 7月27日 休み
  • 7月28日 基本練習(体験)
  • 7月29日 応用練習
  • 7月30日 総合練習
  • 7月31日 休み
  • 8月1日 基本練習(体験)
  • 8月2日 応用練習
  • 8月3日 総合練習
  • 8月4日 休み
  • 8月5日 応用練習
  • 8月6日 総合練習
  • 8月7日 試合練習
  • 8月8日 休み
  • 8月9日 基本練習
  • 8月10日 応用練習
  • 8月11日 総合練習
  • 8月12日 試合審査
  • 8月13日 休み
  • 8月14日 試合練習
  • 8月15日 試合練習
  • 8月16日 休み
  • 8月17日 休み
  • 8月18日 練習試合(鷲宮)
  • 8月19日 合同練習(八潮・三郷工)
  • 8月20日 合同練習(八潮・三郷工)
  • 8月21日 昇段審査
  • 8月22日 基本練習
  • 8月23日 休み
  • 8月24日 休み
  • 8月25日 休み
  • 8月26日 休み
  • 8月27日 総合練習
  • 8月28日 試合練習(保護者会)
  • 8月29日 基本練習
  • 8月30日 休み  (始業式)
  • 8月31日 基本練習

※ 通常の練習は午前9時から行います。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です