平成24年 翔旗 夏

目次

1.本年度役員紹介

2.新入部員紹介(38期生)

3.試合結果

  • 茨城新聞社旗争奪選抜高校剣道大会
  • 朱雀杯争奪選抜高等学校対抗剣道大会
  • 魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
  • 拓高旗神崎杯剣道大会
  • 西部地区高校剣道大会
  • 関東高等学校剣道大会県予選会
  • 全国高等学校剣道大会予選会

4.夏季休業中活動予定

1.本年度役員紹介

  • 男子
    • 部長:橋本 和樹(日高市立高根中)
    • 副部長:今池 瑛生(所沢市立富岡中)
  • 女子
    • 部長:長谷川 由佳(川越市立川越西中)
    • 副部長:井野 瑠椎奈(所沢市立東中)
    • 副部長:大久保 美里(入間市立野田中)

 

2.新入部員紹介(38期生)

  • 男子
    • 毎田 悠志(所沢市立安松中)
    • 平田 一成(鳩山町立鳩山中)
    • 川本 健太郎(新座市立第五中)
    • 中村 慧太(狭山市立入間野中)
    • 宮岡 碩暉(入間市立西武中)
  • 女子
    • 今井 朋佳(飯能市立原市場中)
    • 丸山 和奏(富士見市立水谷中)

 

3.試合結果

◆茨城新聞社旗争奪選抜高校剣道大会(1月5日)

於:霞ヶ浦文化体育会館

(男子団体戦)

        1回戦:白河  3:2

  • 先   橋本 和樹
  •    松下 翔大
  • 中   林 秀明
  •    今池 瑛生
  • 大 野澤 瑞喜

(女子団体戦)  ※ 人数不足のため欠場

◆朱雀杯争奪選抜高等学校対抗剣道大会(1月29日)

於:平成国際大学

(男子団体戦)

   1回戦:常磐  5:0

  • 先   橋本 和樹
  •    松下 翔大
  • 中   林 秀明
  •    今池 瑛生
  • 大 野澤 瑞喜

(女子団体戦)

   1回戦:土浦湖北  4:0

  • 先   大久保 美里
  • 中   井野 瑠椎奈
  • 大 小澤 小春

◆魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会(3月26日~31日)

於:秋田県立武道館

(男子団体戦)-勝ち抜き戦

        1回戦:石巻 6:1

  • 先   橋本 和樹
  •    松下 翔大
  • 中   林 秀明
  •    今池 瑛生
  • 大 野澤 瑞喜

◆拓高旗神崎杯剣道大会(3月30日)

於:府中市総合体育館

(女子団体戦)

1回戦:武蔵野女子  4:1

  •   大久保 美里
  • 中   長谷川 由佳
  •    井野 瑠椎奈
  • 大 小澤 小春

◆西部地区高校剣道大会(4月21,22日)

(男子団体戦)

1回戦:山村学園 0:4
2回戦:朝霞 3:0

  • 先   橋本 和樹
  •    松下 翔大
  • 中   林 秀明
  •    今池 瑛生
  • 大 野澤 瑞喜

(女子団体戦)    女子団体 第3位入賞

西武文理 1:2
川越女子 2:2 (代表戦 勝利)
秋草学園 3:1

  • 先 井野 瑠椎奈
  •    今井 朋佳
  • 中   長谷川 由佳
  •    大久保 美里
  • 大 小澤 小春

(個人戦) 小澤 小春、長谷川 由佳:ベスト8

関東県予選出場権獲得者:

  • 男子:野澤 瑞喜
  • 女子:小澤 小春、長谷川 由佳

◆関東高等学校剣道大会県予選会(4月24日)

於:埼玉県立上尾武道館

(男子個人戦)

    野澤 瑞喜:1回戦敗退

(女子個人戦)

    小澤 小春:2回戦敗退
長谷川 由佳:1回戦敗退

◆関東高等学校剣道大会県予選会(4月30日、5月1日)

於:埼玉県立上尾武道館

(男子団体戦)

  1回戦:深谷商業 3:2

  • 先   橋本 和樹
  •    松下 翔大
  • 中   林 秀明
  •    今池 瑛生
  • 大 野澤 瑞喜

(女子団体戦)

1回戦:川口北 3:1

  • 先 井野 瑠椎奈
  •    今井 朋佳
  • 中   長谷川 由佳
  •    大久保 美里
  • 大 小澤 小春

◆全国高等学校剣道大会予選会(6月13日・18~19日)

於:越谷市立総合体育館

(男子個人戦)

  • 野澤 瑞喜:3回戦敗退
  • 林 秀明:3回戦敗退

(女子個人戦)

  • 小澤 小春:2回戦敗退
  • 長谷川 由佳:1回戦敗退

(男子団体戦) 男子ベスト32

1回戦:狭山工業 0:5
2回戦:大宮工業 1:4
3回戦:栄東   0:3
4回戦:越谷北  2:0

  • 先   橋本 和樹
  •    松下 翔大
  • 中   林 秀明
  •    今池 瑛生
  • 大 野澤 瑞喜

(女子団体戦)

1回戦:越谷南  0:5
2回戦:大宮光陵 3:2

  • 先 井野 瑠椎奈
  •    今井 朋佳
  • 中   長谷川 由佳
  •    大久保 美里
  • 大 小澤 小春

4.夏期休業中活動予定

  • 7月19~20日 応用練習
  • 7月21日 強化練習
  • 7月22日 応用練習
  • 7月23日 強化練習
  • 7月26~27日 基本練習
  • 7月28日 応用練習
  • 7月29日 黒須中合同練習
  • 7月30日 強化練習
  • 8月1日 総合練習
  • 8月2日 日高錬成会
  • 8月3~4日 基本練習
  • 8月6日 強化練習
  • 8月7~8日 基本練習
  • 8月9日 応用練習
  • 8月10~11日 強化練習
  • 8月12日 総合練習
  • 8月14日 修徳錬成会
  • 8月15日 山内旗錬成会
  • 8月16日 山内旗倉澤杯
  • 8月21日 基本練習
  • 8月22日 応用練習
  • 8月23~25日 校内合宿

*通常の練習は午前9時から行います
*強化練習は午前午後行います

※部活夏休み
7月24~25日
7月31日
8月5日
8月13日
8月17~20日
8月26~27日

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です