翔旗 平成22年度 夏

<<目次>>
1.本年度役員紹介
2.新入部員紹介(37期生)
3.試合結果(平成22年1月~平成22年6月インターハイ予選)
◆朱雀杯争奪選抜高等学校対抗剣道大会(1月31日)
◆武蔵野賞剣道大会(2月7日)
◆魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会(3月29・30・31日)
◆魁星旗争奪全国高校女子剣道大会(3月29・30・31日)
◆西部地区高校剣道大会(4月17日)
◆関東高等学校剣道大会県予選会(4月25日)
◆関東高等学校剣道大会県予選会(5月1・2日)
◆全国高等学校剣道大会予選会(6月12日・19~20日)
4.夏期休業中活動予定

1.本年度役員紹介
===============
○部長
<男子>鈴木 章太郎(川越市立城南中)
<女子>遠藤 みゆき(入間市立野田中)
○副部長
<男子>市川 遥士(所沢市立東中)
<女子>浅賀 弘子(川越市立福原中)

2.新入部員紹介(37期生)
===============
<男子>
野澤 瑞喜(所沢市立柳瀬中)
林 秀明(入間市立黒須中)
松下 翔大(飯能市立南高麗中)
<女子>
小澤 小春(東松山市立東中)

3.試合結果
===============
◆朱雀杯争奪選抜高等学校対抗剣道大会(1月31日)
於:平成国際大学

(男子団体戦)
1回戦:成田 4:0
先:下川 達
次:小暮 和人
中:酒井 遼平
副:市川 遥士
大:伊東 拓也

1回戦:小牛田農林 5:0
先:遠藤 みゆき
次:
中:浅賀 弘子
副:渡辺 沙耶
大:大河内 統子

◆武蔵野賞剣道大会(2月7日)
於:東京学芸大学
(男子団体戦)
予選リーグ
1回戦:専大松戸 0:2
2回戦:八王子東 1:3

決勝リーグ
1回戦:浦和   4:1
先:下川 達
次:林 和彦
中:市川 遥士
副:酒井 遼平
大:伊東 拓也

(女子団体戦)
予選リーグ
1回戦:成東 0:1
2回戦:高島 3:0

先:浅賀 弘子
次:
中:遠藤 みゆき
副:渡辺 沙耶
大:大河内 統子

◆魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会(3月29・30・31日)
於:秋田県立武道館
(男子団体戦)
1回戦:宇都宮 5:1
相手:次鋒による5人抜き

先:下川 達
次:酒井 遼平
中:市川 遥士
副:林 和彦
大:伊東 拓也

於:秋田県立武道館

◆魁星旗争奪全国高校女子剣道大会(3月29・30・31日)
於:秋田県立武道館

(女子団体戦)

1回戦:庄内農業 4:0
先:浅賀 弘子
次:
中:大河内 統子
副:渡辺 沙耶
大:遠藤 みゆき

◆西部地区高校剣道大会(4月17日)
於:川越初雁高校

(男子団体戦)
1回戦:聖望 0:4
2回戦:立教新座 1(2):1(2)
代表戦負け

先:下川 達
次:酒井 遼平
中:市川 遥士
副:林 和彦
大:伊東 拓也

(女子団体戦)
1回戦:川越初雁 1:3
2回戦:山村国際 4:1

先:浅賀 弘子
次:渡辺 沙耶
中:大河内 統子
副:小澤 小春
大:遠藤 みゆき

(個人戦)
関東県予選出場権獲得者
<男子>伊東 拓也、林 和彦、市川 遥士
<女子>大河内 統子、小澤 小春

◆関東高等学校剣道大会県予選会(4月25日)
於:埼玉県立上尾武道館

(男子個人戦)
伊東 拓也:2回戦敗退
林 和彦:1回戦敗退
市川 遥士:第5位(ベスト8)
※ 後一歩で関東大会でした。次の機会に頑張ります。

(女子個人戦)
大河内 統子:1回戦敗退
小澤 小春:1回戦敗退

◆関東高等学校剣道大会県予選会(5月1・2日)
於:埼玉県立上尾武道館

(男子団体戦)
1回戦: 羽生第一 3:1

先:下川 達
次:酒井 遼平
中:市川 遥士
副:林 和彦
大:伊東 拓也

(女子団体戦)
1回戦:川口北 3:1

先:浅賀 弘子
次:渡辺 沙耶
中:大河内 統子
副:小澤 小春
大:遠藤 みゆき

◆全国高等学校剣道大会予選会(6月12日・19~20日)
於:越谷市立総合体育館

(男子個人戦)
伊東 拓也:1回戦敗退
市川 遥士:ベスト16

(女子個人戦)
浅賀 弘子:1回戦敗退
小澤 小春:2回戦敗退

(男子団体戦)
1回戦:越谷 1(1):1(1)
代表戦勝ち
2回戦:坂戸西  1:3
3回戦:花咲徳栄 4:0

先:林 和彦
次:野澤 瑞喜
中:下川 達
副:酒井 遼平
大:伊東 拓也

(女子団体戦)
1回戦:白岡 3:1

先:小澤 小春
次:
中:大河内 統子
副:遠藤 みゆき
大:浅賀 弘子

内容の良い大会であったと思います。3年生は引退となりますが、進路に向け努力を継続したいと思います。

4.夏期休業中活動予定
===============
7月17日   合同練習(所沢中)
7月18日   応用練習
7月19日   強化練習(部内戦)
7月20~23日 校内合宿
7月26日   基本練習
7月27~28日 強化練習・午後部内戦
7月29~30日 総合練習
7月31日   武蔵野女子錬成会・男子総合練習
8月1日    雪頂杯女子剣道大会・男子総合練習
8月3日    基本練習
8月4日    38会
8月5日    応用練習
8月6日    総合練習
8月7日    越谷錬成会
8月8日    しらこばと剣道大会
8月9日    強化練習
8月13日   基本練習
8月14~15日 応用練習
8月16~17日 総合練習
8月18日   昇段審査
8月19日   山内旗倉沢杯争奪錬成会
8月20日   山内旗倉沢杯争奪大会
8月22日   応用練習・剣道部保護者会
8月23日   小江戸川越錬成会
8月24日   強化練習
8月25日   さいの国剣道大会
8月27日   始業式・基本練習

以上

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です