平成28年 翔旗 夏

目次

1.本年度役員紹介

2.新入部員紹介(43期生)

3.試合結果

  • 魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
  • 西部地区高校剣道大会
  • 関東高等学校剣道大会県予選会
  • 全国高等学校剣道大会予選会

4.夏季休業中活動予定

1.本年度役員紹介

  • 男子
    • 市之瀬 優貴(所沢市立東中)
    • 松本 圭悟(川越市立南古谷中)
  • 女子
    • 小菅 日菜多(ふじみ野市立福岡中)
    • 横田 旺子(東松山市立松山中)

2.新入部員紹介(41期生)

  • 男子
    • 鈴木 孝輔(入間市立向原中)
    • 纐纈 大貴(所沢市立北野中)
    • 有賀 修吾(川越市立霞ヶ関中)
    • 小谷野 陽平(狭山市立柏原中)
    • 西村 和真(ふじみ野市立大井東中)

3.試合結果

◆魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会(3月29日、30日)

於:秋田県立武道館

(男子団体戦)

1回戦:弘前 4:1

  • 先   木村 竜輔
  •     古口 翔太
  • 中  市之瀬 優貴
  •     松森 理史
  • 大  乙川 森乃介

(女子団体戦)

1回戦: 一関修紅 3:0
2回戦: 秋田南 1:0
3回戦: 東海大菅生 0:3

  • 先  福田 葵
  •     関 真緒
  • 中  横田 旺子
  •     小菅 日菜多
  • 大  塩野 夏菜子

◆西部地区高校剣道大会(4月16~17日)

於:坂戸高校

(男子団体戦) 4月16日
1回戦: 細田学院 0:3
2回戦: 埼玉平成 0:1
3回戦: 秀明 1:1 (代表戦負け)

  • 先   木村 竜輔
  •     勝家 健太
  • 中   市之瀬 優貴
  •     古口 翔太
  • 大    乙川 森乃介

(女子団体戦) 4月16日
一回戦: 聖望学園 0:3
二回戦: ふじみ野 4:0

  • 先  福田 葵
  •      関 真緒
  • 中  横田 旺子
  •     小菅 日菜多
  • 大  塩野 夏菜子

(男子個人戦) 4月17日

三回戦敗退 勝家 健太
二回戦敗退 古口 翔太
一回戦敗退 市之瀬 優貴
一回戦敗退 乙川 森乃介

(女子個人戦)

敗者復活 塩野 夏菜子

二回戦敗退 福田 葵
一回戦敗退 関 真緒
一回戦敗退 横田 旺子

◆関東高等学校剣道大会県予選会(4月23日、5月1、2日)

於:埼玉県立上尾武道館

(男子団体戦)  4月25日

一回戦: 浦和南 3:0
二回戦: 浦和        0:2

  • 先   木村 竜輔
  •     勝家 健太
  • 中   市之瀬 優貴
  •     古口 翔太
  • 大    乙川 森乃介

(女子団体戦) 5月1日

一回戦: 草加 0:04
二回戦:   熊谷農業  0:3
三回戦: 伊奈学園 4:0

  • 先  福田 葵
  •      関 真緒
  • 中  横田 旺子
  •     小菅 日菜多
  • 大  塩野 夏菜子

(女子個人戦)  4月23日

一回戦敗退 塩野 夏菜子

◆全国高等学校剣道大会予選会(5月29日・6月14~15日)

於:上尾武道館・越谷総合体育館

(男子個人戦) 5月30日

四回戦敗退 乙川 森乃介 ベスト32
一回戦敗退   古口 翔太

(女子個人戦) 5月30日

三回戦敗退 永田 萌
二回戦敗退 関 真緒

(男子団体戦) (6月19日) 

1回戦:ふじみ野 1:1 (代表戦負け)

  • 先   市之瀬 優貴
  •     松森 理史
  • 中   古口 翔太
  •     勝家 翔太
  • 大    乙川 森乃介

(女子団体戦) 6月20日

一回戦:浦和実業 1:3
二回戦:寄居城北  2:0

  • 先  福田 葵
  •      関 真緒
  • 中  横田 旺子
  •     永田 萌
  • 大  塩野 夏菜子

4.夏期休業中活動予定

★ 7/31(金)~8/21(金)は錬剛館改修工事期間となっております。この期間の練習場所は校外となっております。

  • 7月20日 合同練習(三芳中学) (終業式)
  • 7月21日 基本練習
  • 7月22日 応用練習
  • 7月23日 合同練習(南鐐中、美原中、所沢中)
  • 7月24日 試合練習
  • 7月25日 強化練習
  • 7月26日 休み
  • 7月27日 総合練習
  • 7月28日 練習試合(坂戸、川越南)
  • 7月29日 総合練習
  • 7月30日 試合練習
  • 7月31日 強化練習
  • 8月1日 休み
  • 8月2日 合同練習(向原中)
  • 8月3日 総合練習
  • 8月4日 総合練習・日高錬成会(女子)
  • 8月5日 総合練習
  • 8月6日 秀明錬成会
  • 8月7日 休み
  • 8月8日 応用練習
  • 8月9日 総合練習
  • 8月10日 しらこばと杯錬成会
  • 8月11日 しらこばと杯剣道大会
  • 8月12日 休み
  • 8月13日 休み
  • 8月14日 基本練習
  • 8月15日 応用練習
  • 8月16日 総合練習
  • 8月17日 修徳高校錬成会
  • 8月18日 山内旗錬成会・日高錬成会(女子)
  • 8月19日 山内旗剣道大会   昇段審査
  • 8月20日 38年会錬成会
  • 8月21日 休み
  • 8月22日 休み
  • 8月23日 基本練習
  • 8月24日 強化練習
  • 8月25日 休み
  • 8月26日 基本練習(始業式)
  • 8月27日 総合練習
  • 8月28日 休み
  • 8月29日 基本練習
  • 8月30日 基本練習
  • 8月31日 応用練習

*通常の練習は午前9時から行います。
*強化練習は午前午後行います。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です