平成25年 翔旗 夏

目次

1.本年度役員紹介

2.新入部員紹介(40期生)

3.試合結果

  • 茨城新聞社旗争奪選抜高校剣道大会
  • 魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
  • 拓高旗神崎杯剣道大会
  • 西部地区高校剣道大会
  • 関東高等学校剣道大会県予選会
  • 全国高等学校剣道大会予選会

4.夏季休業中活動予定

1.本年度役員紹介

  • 男子
    • 部長:毎田 悠志(所沢市立安松中)
    • 副部長:平田 一成 (鳩山町立鳩山中)
  • 女子
    • 部長:今井 朋佳(飯能市立原市場中)
    • 副部長:丸山 和奏(富士見市立水谷中)

 

2.新入部員紹介(40期生)

  • 男子
    • 大庭 誠太郎(所沢市立向陽中)
    • 高橋 大貴 (狭山市立堀兼中)
    • 坂口 彗 (坂戸市立千代田中)
    • 山川 幹寛(飯能市立原市場中)
  • 女子
    • 山本 ゆきみ(新座市立第五中)
    • 百々 望未(ふじみ野市立大井中)
    • 佐藤 美春(所沢市立狭山ヶ丘中)
    • 小林 美和(新座市立第六中)
    • 水木 まゆ(狭山市立入間川中)

 

3.試合結果

◆茨城新聞社旗争奪選抜高校剣道大会(1月5日)

於:霞ヶ浦文化体育会館

(男子団体戦)

1回戦:都立富士  5:0

  • 先  平田 一成
  •    川本 健太郎
  • 中  毎田 悠志
  •    中村 慧太
  • 大  橋本 和樹

(女子団体戦)

1回戦:柴田  3:0

  • 先  今井 朋佳
  • 中  井野 瑠椎奈
  • 大  長谷川 由佳

◆魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会(3月26日~31日)

於:秋田県立武道館

(男子団体戦)-勝ち抜き戦

1回戦:盛岡四 4:3

  • 先  毎田 悠志
  •    平田 一成
  •    中村 慧太
  • 大  橋本 和樹

 

◆拓高旗神崎杯剣道大会(3月28日)

於:府中の森総合体育館

(女子団体戦)

1回戦:飛龍日大櫻ヶ丘  1:2
2回戦:翔陽  0:3
3回戦:横浜創英  2:1

  • 先  今井 朋佳
  •    丸山 和奏
  • 中  井野 瑠椎奈
  •    大久保 美里
  • 大  長谷川 由佳

◆西部地区高校剣道大会(4月20,21日)

於:県立新座高校

(男子団体戦)
1回戦:秀明 0:1
2回戦:朝霞 3:0

  • 先  毎田 悠志
  •    中村 慧太
  • 中  今池 瑛生
  •    平田 一成
  • 大  橋本 和樹

(女子団体戦)
1回戦:山村学園 2:1

  • 先  大久保 美里
  •    丸山 和奏
  • 中  長谷川 由佳
  •    今井 朋佳
  • 大  井野 瑠椎奈

関東県予選出場権獲得者:

  • 男子:毎田 悠志、平田 一成
  • 女子:長谷川 由佳、井野 瑠椎奈

 

◆関東高等学校剣道大会県予選会(4月24日)

於:埼玉県立上尾武道館

(男子個人戦)
毎田 悠志:2回戦敗退
平田 一成:1回戦敗退

(女子個人戦)
長谷川 由佳:1回戦敗退
井野 瑠椎奈:1回戦敗退

◆関東高等学校剣道大会県予選会(4月30日、5月1日)

於:埼玉県立上尾武道館

(男子団体戦)

1回戦:山村国際 2:0

  • 先  毎田 悠志
  •    中村 慧太
  • 中  高橋 大貴
  •    平田 一成
  • 大  橋本 和樹

(女子団体戦)

1回戦:朝霞 1:1(本数差 3:1)

  • 先  大久保 美里
  •    山本 ゆきみ
  • 中  長谷川 由佳
  •    今井 朋佳
  • 大  井野 瑠椎奈

◆全国高等学校剣道大会予選会(6月1日・17~18日)

於:埼玉県立上尾武道館

(男子個人戦)

  • 橋本 和樹:1回戦敗退
  • 今池 瑛生:2回戦敗退

(男子団体戦) 

1回戦:浦和学院 0:2
2回戦:城北埼玉 5:0

  • 先  平田 一成
  •    高橋 大貴
  • 中  今池 瑛生
  •    毎田 悠志
  • 大  橋本 和樹

(女子団体戦)

1回戦:越谷西 1:2
2回戦:上尾 2:1

  • 先  山本 ゆきみ
  •    百々 望未
  • 中  今井 朋佳
  •    丸山 和奏
  • 大  長谷川 由佳

4.夏期休業中活動予定

  • 7月20日   強化練習
  • 7月22日   強化練習
  • 7月23〜24日 基本練習
  • 7月25日   強化練習
  • 7月27日   総合練習
  • 7月28日   試合練習
  • 7月29日   総合練習
  • 7月30日   しらこばと杯錬成会
  • 7月31日   しらこばと杯争奪剣道大会
  • 8月2日    基本練習
  • 8月3日    応用練習
  • 8月4日    強化練習
  • 8月5日    試合練習
  • 8月6〜7日  日高錬成会
  • 8月10日   強化練習
  • 8月11日   応用練習
  • 8月12〜13日 総合練習
  • 8月14日   修徳錬成会
  • 8月15日   山内旗錬成会
  • 8月16日   山内旗剣道大会
  • 8月19日   基本練習・昇段審査
  • 8月20〜21日 基本練習
  • 8月22〜25日  校内合宿

※部活休み

  • 7月21日
  • 7月26日
  • 8月1日
  • 8月8〜9日
  • 8月17〜18日
  • 8月26〜27日

*通常の練習は午前9時から行います。
*強化練習は午前午後行います。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です